«Важно с детства начинать формировать желание заниматься физической культурой и спортом», -считает команда Республиканского фестиваля Паралимпийских видов спорт.

20 декабря в Петрозаводске проходил фестиваль для детей с особыми потребностями здоровья Республики Карелия. Участникам было предложено несколько дисциплин, которые получили наибольшее развитие в рамках реализации программы адаптивного спорта, которую воплощает Федерация спорта лиц с ПОДА.


Начинающие спортсмены под руководством опытных наставников пробовали свои силы в пауэрлифтинге, настольном теннисе, стрельбе из лука, плавании, ориентировании и игре в дартс.


Кроме положительных эмоций и опыта, дети смогли оценить свои возможности и предпочтения, выбрать какой-либо из этих видов спорта, а тренеры получили уникальную возможность посмотреть на начинающих спортсменов «в деле» и предложить ребятам стать членами команды и начать серьезные занятие.


-Мы считаем очень важным, - отметил А.Каширин, один из организаторов фестиваля, -учить ребят на личном примере, показывать им возможности и перспективы. Доступные для людей с инвалидностью, в том числе и в спорте. Мы надеемся, что этот фестиваль стал не просто массовым мероприятием. Но и способствовал популяризации занятий физкультурой и спортом для детей с особыми потребностями и возможностями здоровья.