4 февраля, директор КРЦ Наталья Окунева приняла участие в первом заседании рабочей группы по разработке модели сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в Карелии.
Напомним, что в 2018 году специалисты КРЦ принимали активное участие в реализации проекта “Шаг в жизнь” - создание тренировочных квартир как модели сопровождаемого проживания людей с инвалидностью на базе Ладвинского дома-интерната.

-Хочется отметить, что итоги работы тренировочной квартиры для сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, - комментирует Н.Окунева, -подтверждают, что данная технология при ее правильном использовании, необыкновенно эффективна и дает хорошие результаты. Участники проекта научились организовывать свой быт и досуг, они активно участвуют в других инклюзивных проектах, акциях, конкурсах, которыми богата жизнь социальных учреждений Карелии. Как позитивный фактор, надо отметить, что некоторые участники проекта прошли обучение, получили профессии, трудоустроены. Я уверена что за этой технологией –будущее, а наша задача –скрупулезно и тщательно проработать все нюансы, взять на вооружение лучшие практики и обязательно работать в партнерстве с общественными организациями.

В совещании приняли участие ведущие специалисты Министерства социальной защиты Республики Карелия, руководители государственных учреждений соцобслуживания РК, представители общественных организаций: КРОО “Поможем нашим детям”, РО “ВОРДИ”, Центра “Благодать”.

Участникам совещания была представлена Концепция сопровождаемого проживания , адресованная двум целевым группам. Это люди с ментальными нарушениями, проживающие сейчас в стационарных учреждениях и люди с инвалидностью, которые живут в семье, в домашних условиях. Оба направления не теряют своей актуальности и востребованности, поэтому разработчики концепции учли интересы обеих групп потенциальных участников сопровождаемого проживания.
В ходе совещания была подробно рассмотрены итоги работы проекта «Шаг в жизнь» на базе Ладвинского ДИ, проанализирован опыт внедрения модели сопровождаемого проживания в Санкт-Петербурге, Всеволожске, Пскове.
Рабочей группе предстоит решить немало вопросов в части организационных и правовых вопросов апробации сопровождаемого проживания, определить критерии потребности в сопровождении, занятости и трудоустройства при сопровождаемом проживании, принять участие в разработке механизмов выделения жилья.

Стас Мишичев, председатель регионального отделения ВОРДИ отметил: «Родительская общественность Карелии давно и тщательно готовилась к внедрению модели сопровождаемого проживания: мы знакомились с опытом других регионов, анализировали потребности и возможности, мониторили различные модели и результаты. Отрадно, что мы были услышаны на уровне Правительства Российской федерации, Правительства Карелии, Министерства соцзащиты РК. Теперь, будучи членами рабочей группы, мы сделаем все, чтобы в нашей республике были учтены все эффективные практики и наработки. Мы будем активно принимать участие в рабочей группе и уверены, что совместными усилиями придем к хорошим результатам».