Что такое ранняя помощь? Это комплекс услуг, оказываемых разными специалистами в области ранней помощи детям и их семьям. Услуги направлены на содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлечённости в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия детей и родителей. 

Обращение за услугами ранней помощи возможно как по направлению специалистов, так и самостоятельно (по желанию родителей).
Задачи ранней помощи: раннее выявление нарушений в развитии младенцев и детей раннего возраста; оценка уровня их развития; разработка и реализация совместно с семьёй индивидуальной программы ранней помощи; информационная и эмоциональная поддержка родителей детей с выявленными нарушениями или риском их возникновения; повышение компетентности родителей в вопросах развития и воспитания.

Показания для ранней помощи:
задержка речевого, моторного, психического развития у детей в возрасте до 3 лет (3 года 11 мес. 29 дней).
В Центре ранней помощи оказываются бесплатные услуги для семей воспитывающих детей раннего возраста (до 3–х лет), испытывающие трудности во взаимодействии с ребёнком в повседневной жизни, с риском развития ограничений жизнедеятельности, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Помощь оказывается в форме консультирования.


Подробную информацию об оказании услуг ранней помощи можно узнать на сайте: 
https://www.domrebenka-ptz.ru/, в контакте: https://vk.com/club186667657


Ждём вас по адресу: 185014, Республика Карелия,г. Петрозаводск,пер. Попова, д.10, ГКУЗ РК «Специализированный дом ребенка», запись на первичный прием по телефону: 8-964-317-80-86