Проект  «Исцеляющие мелодии», реализуемый АНО "Клоунтерапия" при поддержке Фонла президентских грантов, - пример успешного старта системы подготовки музыкальных волонтеров  в  Карелии.

Проект "Исцеляющие мелодии" направлен на подготовку добровольцев - музыкальных терапевтов, которые будут работать в социальных и медицинских учреждениях Республики Карелия и некоммерческих организациях.

На данный момент создана мобильная музыкальная студия, обученные волонтеры совершают выходы к детям, пожилым людям, в стационары и на дом, в учреждения социального обслуживания. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путь от идеи до реализации

-понимание необходимости внедрения новой технологии 

-создание материально-технической базы в виде мобильной музыкальной студии

-подготовка волонтеров длительной практики

-получение регулярной обратной связи от партнеров, коллег и социальных клиентов.

Все это стало возможным!!!

Современная музыкотерапия представляет собой технологию разрешения медицинских, реабилитационных, развивающих, коррекционных, и воспитательных задач.

Опыт подготовки музыкальных волонтеров, продолжительная практика и обобщение результатов проекта позволило не просто подготовить группу добровольцев организации, но стало основой для межсекторного взаимодействия на благо представителей социально незащищённых слоев населения.

 

Для кого мы работаем?

Участниками  проекта стали  - дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, маленькие пациенты больниц, люди пожилого возраста.

Сейчас волонтеры организации регулярно посещают детей в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Городская детская больница" г. Петрозаводска, в Реабилитационном  центре, выходят  на дом, активно сотрудничают с организацией  «КРОО «Поможем нашим детям», и отмечают необходимость в использовании технологии музыкотерапии в работе с маленькими пациентами.

Также волонтёры имеют опыт работы со взрослыми клиентами  КРОО «РИД», с пожилыми людьми.

Дети, имеющие тяжелые заболевания нуждаются в особенном способе взаимодействия, налаживания контакта. Музыкальные инструменты - тот мостик, который помогает наладить связь с ребёнком. Часто только мелодия заставляет ребёнка найти глазами источник звука и ответить нам сосредоточенным вниманием или улыбкой. Даже пассивное прослушивание музыки снимает детскую агрессивность, чувство тревожности и апатию. Дети с инвалидностью, часто лишены возможности свободно передвигаться и находить контакт с окружающими. Вовлечение их в игру на музыкальных инструментах, наряду с другими детьми, способствует их социализации, возможности почувствовать свою значимость, успешность, проявить себя. Эмоциональная разгрузка в групповой терапии помогает избежать отдаления от других людей, найти новое увлечение и круг общения. В пожилом возрасте человек сталкивается с постепенным угасанием когнитивных процессов и социальным отчуждением. Музыкальная терапия помогает справляться с этим, уменьшает уровень стресса, поднимает настроение.

 

Зачем это нам?

 Добровольцы АНО «Клоунтерапия» понимают значимость повышения квалификации, всегда   стремятся стать более профессиональными.

Работа с людьми с особыми потребностями требует особых знаний и навыков!

 Проект «Исцеляющие мелодии» повысил  профессионализм работающих волонтеров организации (медицинских клоунов) и расширил их профессиональные возможности.

Кроме того, привлек новичков и заинтересовал специалистов учреждений и некоммерческих организаций в рамках мероприятий по распространению опыта.

 

Если вы или ваша организация тоже хочет стать участником проекта, свяжитесь с нами

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  или по телефону +7(911) 4071222

Всю информацию можно получить в наших официальных группах:

- КЛОУНТЕРАПИЯ/медицинские клоуны  https://vk.com/clowntherapy

- МОБИЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ СТУДИЯ " IMPRO" музыкальная терапия

https://vk.com/studio_impro