Сенсо́рная комната представляет собой специально оборудованное пространство, наполненное сенсорными модулями - приспособлениями, воздействующими на органы чувств посетителя и оказывающими расслабляющее, отвлекающее, развивающее или активизирующее действие. Специализированная система навигации является необходимой и очень важной частью дизайн-программы «Дружелюбная среда для людей с РАС». Дизайн-программа содержит несколько разделов: сенсо́рная комната, наполненная арт-терапевтическими модулями, специализированная система навигации, рекомендательное методическое пособие для занятий с посетителями на базе комнаты.

 

С 3 ноября 2020 года сенсорная комната доступна для жителей и гостей Республики в формате сеансов с тьютором по записи.



Пространство сенсорной комнаты наполнено информационными табличками, на которых изображена девочка, являющаяся проводником в мир новых ощущений и знаний. Сенсорная комната должна стать местом, которое может посетить каждый и правила для всех одинаковые и всем понятны.
 

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ:
ВТОРНИК-ПЯТНИЦА 15.00
СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ 16.30

УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЯ: Максимальное количество посетителей 1 сеанса – 7 человек (0+). Это может быть как компания знакомых людей, так и сборная группа. Для посещения комнаты необходимо иметь с собой теплые носочки, уличная обувь снимается при входе в комнату. Посещение комнаты возможно по билету на экспозицию музея. Максимальная продолжительность сеанса – 1 час.

ЗАПИСЬ НА СЕАНСЫ ПО ТЕЛ. 78-37-13

Напомним, что такую инициативу Музей изобразительных искусств Карелии организовал в партнерстве с АНО “Центр “Экология культуры” в рамках проекта «Инклюзивная дизайн-программа “Дружелюбная среда для детей с РАС”, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Авторы и разработчики идеи - Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий.
Фото: Андрей Скрицкий

 

Больше информации и фото - на сайте Музея изобразительных искусства Карелии.