Специалисты автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Речевой центр «Диалог.ру» приступили к реализации проекта «Онлайн-поддержка» при содействии Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки семьям с детьми с проблемами в здоровье особенно важна психолого-педагогическая поддержка в онлайн формате.

 Научно доказана эффективность ранней коррекционной помощи для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Онлайн поддержка» поможет родителям получать экстренную психолого-педагогическую поддержку по вопросам воспитания и обучения ребенка с ОВЗ с первых дней жизни в любом районе Карелии. Участие в проекте позволит родителям понять важность профессионального сопровождения хода развития ребёнка психологами, логопедами, дефектологами, успешнее преодолевать трудности в развитии ребёнка, что повысит родительские компетенции, улучшит партнёрские и детско-родительские отношения в семье, не допуская эмоционального выгорания родителей.

В рамках проекта будут проведены дистанционные консультации по запросам, родительские конференции, вебинар по профилактике эмоционального выгорания, марафон «Запуск речи». Кроме того, пройдет мастер-класс для профессионального сообщества (логопедов, психологов, дефектологов) по теме «Онлайн поддержка семей с детьми с ОВЗ». В Республике Карелия будет обобщен и распространен опыт сопровождения семьи с ребенком с ОВЗ, что привлечет внимание общественности и СМИ к этой категории граждан.

Начался набор семей для получения психолого-педагогических услуг на сайте https://vk.com/ru.dialog и по телефону +7 (911) 400-00-26