MyCollages_31.jpg

 

В АНО "Центр социально-трудовой реабилитации "Гармония" создается кабинет социально-бытовой ориентировки и самообслуживания. В настоящее время завершен ремонт помещения и продолжается оборудование кабинета. Создание кабинета является частью проекта "Шаг за шагом", получившего в 2020 году поддержку Фонда президентских грантов

 

В настоящее время в Карелии проживает 3380 инвалидов по зрению, из них 86 детей, имеющих нарушения зрительной функции. Это заболевание является для человека одним из самых тяжелых стрессов, изменяющих физиологию, психику и поведение. Зависимость незрячего человека от окружающей среды, от зрячих людей велика, и поэтому даже частичная компенсация этой зависимости существенно облегчает жизнь.

Практическая подготовка слепых и слабовидящих людей к самостоятельной жизни невозможна без формирования у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации и ориентировке в различных социальных ситуациях. В свою очередь, интеграция лиц с нарушением зрения в общество нормально развивающихся детей и взрослых по праву является высшей ступенью социально-трудовой и профессиональной адаптации. Недооценка значения знаний, навыков и умений, позволяющих человеку быть независимым в быту, отрицательно сказывается на всей жизни людей с нарушением зрения. Для преодоления негативных последствий в области социально-бытовой ориентировки слепых и слабовидящих им необходимы специальные занятия, направленные на элементарную абилитацию и реабилитацию. Такая абилитация и реабилитация предполагает формирование специальных знаний, навыков и умений, обеспечивающих самостоятельность в быту в условиях глубокого нарушения зрения.

По словам авторов проекта, значительное снижение зрения или его полное отсутствие накладывает специфические особенности на ориентировку человека в бытовой и социальной сферах жизни. Кроме того, многие незрячие проживали длительное время в условиях школы-интерната, где были лишены возможности полноценно включаться в жизнь, протекающую вне стен школы, были отделены от непосредственного приготовления пищи, ухода за одеждой, от целого ряда мелочей быта, составляющих уклад жизни современной семьи. Получить эти навыки они смогут в кабинете социально-бытовой ориентировки. 

Рассказывает учредитель АНО "Гармония" Олег Анатольевич Черепанов:

- "Шаг за шагом" - это логические продолжение проекта "Преодоление", который был реализован АНО "Гармония" в 2019 - первой половине 2020 года. Если в первом проекте специалисты создавали центр обучения информационным технологиям, то есть ключевым моментом был доступ к информации - не только в Интернет пространстве, но и информации об окружающей среде, о людях, то есть фактически это был образовательный проект, имеющий своей целью научить людей учиться пользоваться теми возможностями, которые есть в современном мире. Однако человек не состоится как личность, если он не умеет завязывать шнурки, ходить в магазин, приготовить суп. Для обучения этим навыкам необходима в первую очередь материально-техническая база. Это помещение, в котором будут проходить занятия, подходящее с точки зрения безопасности, гигиены, эргономики.

Второй этап - это оборудование кабинета, позволяющее обучать людей с инвалидностью готовке, самообслуживанию, уборке помещений. Люди с инвалидностью могут выполнять это сами - пусть мудленнно, пусть качество страдает, но самостоятельно! Для этого специалисты организации подобрали как специализированную технику (имеющую речевой выход, маркировку шрифтом Брайля и др.), так и обычную, но удобную для незрячих людей (специальные ножи, дозаторы для определения уровня жидкости). Работать в кабинете социально-бытовой ориентироваки будут как профессиональные тифлопедагоги, так и привлеченные к реализации проекта волонтеры.

Источник: информация о проекте на сайте Фонда президентских грантов.