На фото эмблема конкурса – смайлик с добрыми глазами одной рукой поддерживая голову готов рассказать друзьям о себе.

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить, что объявлен Межрегиональный конкурс видеороликов среди членов региональных организаций ВОС Северо-Западного Федерального округа РФ «Друзьям расскажем о себе …».

Учредителем Конкурса выступает Санкт-Петербургская региональная организация ВОС. Соучредителями Конкурса являются региональные организации ВОС Северо-Западного Федерального округа РФ, а именно: Архангельская РО ВОС; Вологодская РО ВОС; Калининградская РО ВОС; Карельская РО ВОС; Коми РО ВОС; Мурманская РО ВОС; Новгородская РО ВОС; Псковская РО ВОС. Целями Конкурса являются: привлечение внимания инвалидов по зрению к активному образу жизни, повышение уровня их реабилитированности и социальной интеграции в общество, освоение и использование незрячими и слабовидящими современных информационных технологий и средств связи, выявление, поощрение и поддержка талантливых участников Конкурса - членов ВОС. 

Прием заявок осуществляется с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
 
К участию в Конкурсе допускаются работы, представленные в установленном порядке и отвечающие условиям Конкурса. В частности, материалы должны быть направлены по электронной почте не позднее 17:00 часов (по МСК) 28 февраля 2021 года. Заявки, поступившие после указанного времени, рассматриваются вне конкурса. Определение победителей и лауреатов (оценка работ членами жюри), определение обладателя приза зрительских симпатий производится с 1 марта по 15 марта 2021 года. Окончательные итоги Конкурса публикуются на официальных сайтах РО ВОС СЗФО и размещаются в официальных группах в социальной сети «ВКонтакте» не позднее 31 марта 2021 года. Награждение победителей и лауреатов (вручение дипломов и памятных призов) производится до 30 апреля 2021 года. При этом Конкурс пройдет при соблюдении следующих условий: Высылая заявку на участие в Конкурсе, авторы соглашаются с условиями его проведения, изложенными в Положении. Организаторы Конкурса оставляют за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу). Участниками Конкурса могут быть члены Всероссийского общества слепых, а также творческие дуэты и объединения региональных организаций ВОС Северо-Западного Федерального округа РФ, предоставившие заявки и видеоролики в соответствии с порядком и условиями Положения. От одного участника (творческого коллектива) принимается не более двух работ. При этом они должны соответствовать разным номинациям.
 
Конкурс проводится по следующим номинациям:  
 
1) «Друзьям расскажем о себе …» - свободная тема в соответствии с концепцией конкурса. 
2) «Все работы хороши, выбирай на вкус!» - о трудовой деятельности и увлечениях.  
3) «Мы в ответе за тех, кого приручили» - о любви ко всему живому.
4) «Пропаганда здорового образа жизни» - культурный досуг, спорт и т.п.  
5) «Такого Вы еще не видели» - о чем-то необычном, непривычном, неожиданном.  
6) «Ты, да я, да мы с тобой» - коллективное творчество в соответствии с концепцией конкурса. 
 
Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку по установленной форме на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Конкурс видеороликов». Заявка должна содержать заархивированный или размещенный на одном из сайтов файлообменников с возможностью скачивания (Google Диск, Яндекс Диск или Облако@Mail.ru) видеоролик. Предоставляемая на Конкурс работа, должна отвечать следующим требованиям: работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации. В случае несоблюдения данных условий работа отстраняется от участия в Конкурсе. Работа может быть снята любыми средствами видеосъемки (видеокамера, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон и т.д.). При этом видеоролик должен быть предоставлен в электронной версии одного из двух форматов: mp4, mpeg (Н264). Продолжительность видеоролика не должна превышать 4-х минут (240 секунд). В видеоролике должен присутствовать звук и элементы тифлокомментирования происходящего на экране. 
В компетенцию жюри входят рассмотрение и анализ заявок и материалов, предоставленных участниками Конкурса, подсчет результатов и определение победителей и лауреатов Конкурса. Победители Конкурса определяются по каждой номинации отдельно. Помимо этого, решением жюри участникам может быть присвоено звание лауреата Конкурса. Оценка конкурсных работ осуществляется по 5-бальной системе согласно критериям: соответствие работы заявленным требованиям и номинации; глубина раскрытия темы; креативность, современность и яркость идеи; художественный уровень, информативность и эмоциональное впечатление; профессионально- технический уровень, качество видеосъемки. Решение жюри является окончательным и апелляции не подлежит.  
Помимо победителей и лауреатов, определяемых членами жюри, с помощью голосования определяется обладатель приза зрительских симпатий. С этой целью все видеоролики будут размещены в группе «Обыкновенное чудо» в социальной сети «В контакте» https://vk.com/club130540744, где с 1 по 15 марта 2021 года будет открыта возможность онлайн голосования. Победители и лауреаты Конкурса в каждой номинации получают дипломы и памятные подарки.  
  
Приглашаем всех членов КРО ВОС принять участие в новом конкурсном испытании, поделиться с друзьями и знакомыми своими интересными наблюдениями, а также освоить новые для себя горизонты. Всем удачи!