VI Национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стартовал 23 ноября 2020 года. В этом году представители субъектов Российской Федерации соревнуются в своих регионах в очно-дистанционном формате.


Площадками проведения Чемпионата в Карелии стали Петрозаводский педагогический колледж, Лесотехнический техникум и Колледж технологии и предпринимательства. От Карелии в соревнованиях принимают участие восемь победителей регионального этапа в следующих компетенциях:

В категории «Специалисты»:
- Социальная работа
- Экономика и бухгалтерский учет
- Предпринимательство

 


В категории «Студенты»:
- Портной
- Ландшафтный дизайн
- Малярное дело
- Разработчик виртуальной и дополненной реальности

Вне конкурса заявлены два участника в компетеницях "Сетевое и системное администрирование" и "Разработчик виртуальной и дополненной реальности". Это Даниил Волков и Даниил Шоршигин, им предстоит в 2021 году выступать в составе сборной РФ на международном чемпионате.

Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удаленно с помощью средств визуального контроля. В ходе деловой программы чемпионата эксперты обсудят новые компетенции, порядок проведения демонстрационного экзамена для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, сопровождаемое трудоустройство.

Наблюдать за событиями чемпионата можно будет при помощи онлайн-трансляции на официальном сайте www.abilympics-russia.ru , а также через мобильное приложение «Event Rocks» (в поисковой строке приложения ввести код мероприятия -Абилимпикс2020). Приложение позволит следить за новостями, общаться с другими участниками по всей стране, а самым активным – стать обладателями эксклюзивной сувенирной продукции.

Источник: Абилимпикс - Республика Карелия.