VI Национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» проходит в регионах в очно-дистанционном формате.
События транслируются на официальном сайте www.abilympics-russia.ru.

Вчера состоялась трансляция торжественного открытия чемпионата, в котором Карелия также приняла участие. Наш регион поприветствовал конкурсантов, участвовал в исполнении гимна России, а также представил историю успеха одного из участников. Запись можно посмотреть здесь: https://abilympics-russia.ru/c/trans-archive.

В конкурсной программе соревновались студенты в компетенциях: «Малярное дело» (Александра Карапина), «Ландшафтный дизайн» (Николай Кукушкин), «Портной» (Ариадна Любимова). Результаты организаторы чемпионата обещают опубликовать в течение суток.

Сегодня конкурсанты из Карелии принимают участие еще в трех компетенциях в категории «Специалисты»: «Предпринимательство» (Александр Паньшин), «Социальная работа» (Андрей Барашков), «Сетевое и системное администрирование» (Даниил Шоршигин, участник национальной сборной).

Завтра еще три участника представят две компетенции: «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» (студенты Антон Шестаков и Даниил Волков), «Экономика и бухгалтерский учет» (специалист Денис Мыштаев).

Напомним, чемпионат проходит с 23 по 29 ноября. Порядка двух тысяч участников из разных уголков страны соревнуются по 77 профнаправлениям. Наша республика представляет 8 компетенций и 9 победителей регионального этапа, двое из которых участвуют вне конкурса – в составе национальной сборной.

Источник: Абилимпикс - Республика Карелия