В Республике Карелия за 2019 год два участника комплекса выполнили нормативы на золотые знаки отличия, которые были переданы в г.Костомукша и пгт.Калевала.
Нужно отметить, что подготовка к тестированию должна быть организована с тем же серьезным настроем, с каким готовятся участники основного тестирования. Нормативы разработаны с учетом нозологических групп участников, а также опробированы в пилотных регионах, их показатели рассчитаны на средний уровень подготовленности участников, однако, не учитывают случаи сочетанных диагнозов участника.
 
Оборудование и инвентарь для тестирования используются практически те же самые, что и при рядовом тестировании. Между тем в комплекс включены испытания, не представленные для основной группы участников: удержание медицинболов, удар по футбольному мячу на дальность и точность, наклон вперед из положения сидя и другие.
 
Основная проблема, с которой сейчас сталкиваются потенциальные участники - это получение медицинского допуска для тестирования. Нормативные акты в сфере здравоохранения регулируют допуск участников основной и подготовительной групп здоровья. Поэтому пока в действующие приказы не будут внесены изменения и дополнения, развитие комплекса ГТО для особой категории участников станет проблематичным.
 
Вопросы организации тестирования участников с инвалидностью и ОВЗ также затрагивают смежные темы, такие как, например, подготовка судейского корпуса для подобных тестирований. Особенно остро эта проблема может проявиться в отдаленных населенных пунктах республики.
 
На сегодняшний день тестирование организовано во всех районах Карелии. Для того, чтобы записаться на тестирование в удобное время, необходимо связаться с муниципальным оператором центра ГТО. Вся контактная информация представлена на сайте федерального оператора - gto.ru.