Владимир Владимирович открыл встречу словами приветствия.

"Уважаемые друзья, добрый день! Сегодня Международный день людей с инвалидностью, проводимый под эгидой ООН, и мы встречаемся с вами, чтобы обсудить проблемы, которые волнуют граждан с ограничениями по здоровью, задачи, которые нам вместе необходимо решить" - сказал президент РФ.

В конференции участвовал Михаил Терентьев, председатель ВОИ.
Михаил Борисович сообщил Президенту РФ о нарушении прав инвалидов и озвучил Владимиру Путину волнующие людей с инвалидностью вопросы:
✅Доступность среды жизнедеятельности независимо от региона проживания. Михаил Терентьев сообщил о том, что при реализации законодательства необходимо исключить любую возможность отменять обязательные требования, связанные с созданием и соблюдением условий доступности объектов и услуг людям с инвалидностью.
✅Индексация пенсий работающим инвалидам. "Просим Вас поручить Правительству вернуться к рассмотрению вопроса индексации пенсий работающим инвалидам, исходя из принципов их экономической мотивации (инвалидов) и социальной природы страховой пенсии, именно социальной" - сказал Михаил Борисович.
✅Несправедливость в отношении выплат по уходу за инвалидами I группы и инвалидами I группы с детства. "Одна выплата – 1200, другая – 10000 [рублей]. На самом деле нет никакого отличия в уходе" - подчеркнул Михаил Терентьев в своем обращении.

Михаил Терентьев указал, что правительство должно консультироваться с экспертами общественных организаций инвалидов. И, как показывает опыт, неожиданных решений нет там, где такое взаимодействие отлажено.

Глава государства внимательно отнесся к озвученным проблемам, согласился с недопустимостью дискриминации и соответствующее поручение дал вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Источник: Псковская областная организация ВОИ