Благотворительный фонд "Циферка" запустил сбор средств на новый проект "Птица-феникс". Проект призван помочь людям с тяжёлой формой инвалидности расправить крылья и начать жить полной жизнью, несмотря ни на что.

В январе 2021 года благотворительным фондом "Циферка" был реализован проект "Окошко в мир", который помог людям с инвалидностью социализироваться при помощи современных информационных технологий. Средства для реализации проекта были собраны на платформе planeta.ru

Проект «Птица-феникс» благотворительного фонда «Циферка» направлена на реабилитацию людей с тяжёлой формой инвалидности по индивидуальной программе. Это - дети и взрослые с глубокими нарушениями зрения или тотально незрячие, которые имеют серьёзное сопутствующее заболевание (например, частичная или полная глухота, нарушения опорно-двигательного аппарата, эндокринные расстройства и другое).

Возможные направления для индивидуальной программы:

- социально-бытовая реабилитация;

- социализация при помощи современных информационных технологий;

- психологическая помощь;

- консультирование семьи человека с тяжёлой формой инвалидности;

- досуговые занятия (например, обучение музыке, шахматам, рукоделию);

- проведение мероприятий, где люди, находящиеся в сложном психологическом состоянии, могут пообщаться с теми, кто уже преодолел трудности своих физических ограничений и живут полной жизнью.

Индивидуальный план может включать в себя реабилитацию с проживанием, периодические занятия на базе арендуемого помещения или на дому у подопечных, дистанционные занятия по Интернету, а также ряд необходимых мероприятий. Как правило, необходим комплекс из всего выше перечисленного. Например, сначала человек проходит индивидуальную реабилитацию с проживанием, а затем продолжает обучаться дистанционно.

Узнать более подробно о проекте и о том, как его поддержать, можно здесь.