20 мая 2021 г. в г. Петрозаводске на Республиканском Центральном стадионе «Спартак» прошла Республиканская летняя Спартакиада среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования и спорта Республики Карелия, АУ РК «Центр спортивной подготовки», ГБУ РК «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва».

117 участников из г. Костомукша, г. Кондопога. г. Пудож, п. Повенец Медвежьегорского района, г. Петрозаводска (школы – интернаты №21, 24, СОШ№25) приняли участие в шести видах спорта: плавание, легкая атлетика, бочче, настольный теннис, спортивное ориентирование, дартс. Победители и призеры определялись среди юношей и девушек 9-13 лет, 14 лет и старше и награждались кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

Соревнования по плаванию (вольный стиль – 50м, брасс – 50м. эстафета) были организованы в физкультурно-оздоровительном комплексе. Сильнейшей в эстафете 4х25м стала команда СОШ №25 в составе Герасимова Анастасия, Нажиева Олеся, Митькин Ростислав, Миронова Мария. Команда г. Кондопога стали серебряными призерами в составе Шамшин Артем, Швецов Григорий, Мокин Никита, Политов Михаил и третье место – команда г. Костомукша в составе Волобуев Артем, Майдан Илона, Веселов Александр, Майдан Илона.

Девиз Спартакиады: «Главное не победа, а участие» говорит о том, что все участники проявили волю и мужество, преодолев свои страхи и сомнения.  Много медалей увезли с собой победители и призеры в п. Повенец Медвежьегорского района, г. Кондопогу, а также СОШ№25 и школа-интернат№21 г. Петрозаводска.

В судействе соревнований большую помощь оказали волонтеры - студенты Института физической культуры ПетрГУ и Петрозаводского педагогического колледжа.

Организаторы Спартакиады выражают огромную благодарность Генеральному директору ЗАО «Холод-Славмо» П.С. Степановой за предоставленное лакомство всем участникам соревнований – мороженное и Генеральному директору АО «Славмо» С.Н. Маслякову за предоставление питьевой воды в жаркий соревновательный день.

Соревнования прошли на хорошем организационном уровне.