Глухие дети с трудом понимают смысл пословиц, поговорок и фразеологизмов. Инклюзивная подростковая киношкола «Звуки–Знаки» решает проблему с помощью короткометражного сериала.

Сериал называется «Вижу смысл». Снимаются в нем дети с различной степенью потери слуха вместе со слышащими ребятами. Каждая серия – это экранизации смысла пословицы, поговорки или фразеологического оборота. Так совместными усилиями команда киношколы объясняет новые смыслы своим сверстникам.

Короткометражки показывают на школьных уроках в коррекционных школах. Ведь подчас учителя объяснить на руках, что значит выражение «А Васька слушает да ест», не могут.

Киношкола “Звуки–Знаки” регулярно работает уже два года с того момента, как петербургская киностудия Жираф выиграла на этот проект президентский грант.

За это время снято 15 серий, в которых снимались более 60 глухих детей и подростков. Это официальные показатели.

В списке неофициальных результатов: разрушение мифов, слом стереотипов, появление мечты, новые друзья…

Проект важен и для команды, и для внешнего мира. Ребята учатся и снимаются в настоящем кино. Это сильно мотивирует. К тому же, все понимают, что участвуют в полезном деле.

На уроках и съемках слышащие и неслышащие дети учат новые жесты и постигают смысл новых слов и понятий. Учатся работать в команде, быть более ответственными и дисциплинированными. С такими навыками, им будет гораздо легче освоить любую профессию и чувствовать себя в обществе комфортно и уверенно.

В обществе сложился стереотип, что людей с ограниченными возможностями нужно либо избегать, либо жалеть и помогать. В киношколе все устроено по – другому. Работа в киношколе построена на уважении, внимании, развитии и мотивации. Все ребята здесь играют главные роли!

«Звук–Знаки» объединяют под своей крышей глухих и слышащих детей, родителей, бабушек, дедушек, педагогов, актеров и переводчиков жестового языка.

Уроки по актерскому мастерству, съемки… И как награда за труд – кинопремьера! Здорово увидеть результаты своего труда. В мае 2021 года в коллекции пословиц и поговорок, адаптированных для глухих, появились еще три: «А воз и ныне там», «У страха глаза велики» и «Семеро одного не ждут».

Все вопросы о сотрудничестве, получению методических пособий: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Серии можно увидеть на канале: https://www.youtube.com/c/КиностудияЖираф
Сайт: http://www.giraffe-kino.org
ФБ: https://www.facebook.com/giraffekino
ВК: https://vk.com/giraffe_kino ; https://vk.com/deafobuchenie
Инстаграм: https://www.instagram.com/vizhusmysl