Проект в городе Кондопога направлен на трудоустройство людей с тяжелыми хроническими психическими заболеваниями, посредством создания инклюзивной керамической мастерской. 

 

 

Помощь оказывается людям с тяжелыми хроническими психическими заболеваниями и близким родственникам.

Проект состоит из четырех этапов: организация трудового места, обучение в керамической мастерской, поддержка специалистами подопечных, их семей и уменьшение стигматизации по отношению к целевой группе проекта со стороны общества. В рамках проетка будут проводится ярамарки, фестивали, мастер-классы, различные тренинги направленные на повышение мотиваци, командообразования и коммуникативности, а также индивидуальные консультации у психолога.

В результате, участники проекта освоят керамическое ремесло, получат навыки ручной лепки, лепки на гончарном круге и декорирования изделий различными способами. 

Совместные занятия с близкими родственниками помогут наладить более тесный и теплый контакт между детьми, который будет поддерживать участников проекта. 

При мастерской будет организованы встречи Родительского клуба, где родные людей с психическими заболеваниями смогут обсудить проблемы, сбросить эмоциональное напряжение и перезагрузиться посредством работы с глиной. Также участники узнают об особенностях своих заболеваний и способах совладания с ними. А родные узнают как грамотно реагировать на проявления болезни и защитить себя от эмоционального выгорания.

За время проекта состоятся ярмарки творчества людей с инвалидностью, в Кондопоге и Петрозаводске, а также большой Фестиваль в Петрозаводске.

 

Более подробная информация о проекте - в группе КРОО "Преодоление"