Сегодня, когда растет продолжительность жизни, у человека закономерно увеличивается период социальной и профессиональной активности. В свою очередь, у пожилых людей формируются новые требования к системам здравоохранения и социальной поддержки, среде проживания, сфере услуг. Меняется и восприятие зрелого человека в обществе.

С 2013 года профессионалы, которые стремятся к тому, чтобы в России менялось отношение к старости и развивалась система поддержки и рынок услуг для пожилых, встречаются на конференции «Общество для всех возрастов». Миссия конференции – построение общества, в котором не страшно стареть. За годы ее проведения тема старости перестала быть маргинальной. Особенную значимость она приобрела в 2020 году, во время пандемии, когда уязвимость людей старшего возраста стала более очевидной.

1 октября состоится IX Ежегодная Национальная конференция «Общество для всех возрастов», на которой будут обсуждаться вопросы качества жизни, проблемы и возможности людей старшего возраста в нашей стране, среди которых:

?последние достижения гериатрии;
?разработка и апробация системы долговременного ухода за пожилыми на федеральном уровне;
?программы поддержки активного долголетия;
?новые форматы помощи и общественной заботы;
?методы выявления одиноких пожилых, не состоящих на учете в социальных службах;
?дискриминация пожилых в различных сферах и многое другое.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате при поддержке Фонда Тимченко и при участии исследовательской и проектной лаборатории Young Old Lab. В программе конференции – выступления экспертов и дискуссии, мастер-классы и презентации.

Стать слушателем может любой желающий, достаточно зарегистрироваться на сайте конференции: https://www.ageing-forum.org/registration/