20181015145345Q9RN

В начале декабря  2021 года в рамках социального партнерства Карельской региональной организации «Специальная олимпиада России» и ГБУ РК «Карельский ресурсный центр развития социальных технологий» провели информационно- организационный  этап  по набору на обучение специалистов, осуществляющих свою деятельность в области развития сферы  адаптивной физической культуры и спорта для людей с инвалидностью.

Обучение  по заочной   дополнительной образовательной программе "Организация и реализация спортивных и социальных  программ Специальной Олимпиады России"  инструкторов по адаптивной физической культуре и спорту, специалистов государственных и негосударственных учреждений и организаций Республики Карелия, работающих с людьми с интеллектуальными нарушениями  пройдет в рамках  совместного   проекта   Благотворительного Фонда Владимира  Потанина и Российского движения «Специальная Олимпиада России» по проекту «Инклюзивный спорт для всех».

Проводит обучение  Федеральное  государственное образовательное учреждение  «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» в течение 2022 года.

От Республики Карелия изъявили желание обучаться 35 специалистов. В их числе инструкторы по адаптивной физической культуре и спорту  подразделений ГБУ СО РК «КЦСОН РК» по Кемскому, Калевальскому, Лоухскому, Медвежьегорскому, Пудожскому, Олонецкому,  г. Петрозаводску и Прионежскому районам, Центра помощи детям № 4, специалисты медико-реабилитационного отделения Республиканской психиатрической больницы, Партальского и Видлицкого домов -интернатов, педагоги Дома творчества детей и юношества   и общеобразовательной школы № 2 г. Кондопоги,  школы п. Видлица, специальной коррекционной школы-интерната № 24 г. Петрозаводска, «Федерации спорта  слепых»,  Карельского ресурсного центра развития социальных технологий.  В целом по России в программе  примут участие 2000 специалистов.

«Инклюзивный спорт для всех» – проект, поддерживаемый  Фондом Владимира  Потанина,  в котором  реализуется многолетний опыт работы Специальной Олимпиады  России с инклюзивными практиками, проводятся мероприятия в области выявления и поддержки социально значимых проектов.

Проект позволяет  внести вклад в развитие  инфраструктуры для занятий адаптивной физической культурой и спортом в  регионах и  сделать шаг к более гармоничному, благополучному, открытому обществу равных возможностей.

В дальнейшем, в случае успешного взаимодействия и развития проекта,  планируется продолжить обучение  специалистов по данному направлению в 2023-2024 году.

Пожелаем всем участникам плодотворного сотрудничества и новых творческих идей!