vTtUUTMRxSM

Три года назад в Петрозаводске открылся Республиканский перинатальный центр, оснащённый самым современным оборудованием, где работает медицинский персонал, которому под силу выполнить почти любую технически сложную операцию.

И то, что в Карелии снижается уровень смертности среди новорожденных - заслуга персонала перинатального центра и всех медицинских организаций, которые вовремя маршрутизировали беременных и в другие медорганизации, где проводится родоразрешение. 

Важно, что мы можем выхаживать детей с экстремально низкой массой тела при рождении.

Например, в 2020 году врачи выходили 28 детей с весом менее 1000 граммов, в 2021 году - 30.

Особая гордость в том, что в прошлом году и в начале этого года из Республиканского перинатального центра выписались 3 малышки, у которых вес при рождении был менее 500 граммов. Сегодня они развиваются хорошо, нарушений здоровья никаких нет.

Снижение младенческой смертности стало возможным и благодаря работе в перинатальном центре консультационно-выездной неонатальной бригады. С начала года совершено почти 130 транспортировок новорождённых, в том числе из районов Карелии, а также младенцев, рождённых от матерей с новой коронавирусной инфекцией.

Девять детей в этом году мы транспортировали в Санкт-Петербург: восьмерым требовались операции на сердце, а в случае с одним ребёнком потребовалась помощь коллег для проведения высокотехнологичной эндоскопической нейрохирургической операции, которые пока у нас не делаются.