Фонд Тимченко опубликовал сборник «Человек с особыми потребностями: как его увидеть и понять». Он подготовлен по итогам стажировки «Инклюзия как философия разнообразия», которая состоялась в сентябре 2021 года в рамках номинации «Регион плюс» программы стажировок конкурса Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл».

DS2FPyvFOoA.jpg

 


Стажировка была посвящена инклюзивным программам и социокультурным технологиям, которые создают возможности для полноценного участия представителей «исключенных социальных групп» в культурной и общественной жизни. В сборнике описаны проекты по работе со слабослышащими и глухими, слабовидящими и незрячими, с детьми и подростками с ментальными особенностями, пожилыми людьми с деменцией и их близкими, с подростками, пережившими жестокое обращение, мигрантами и малыми этническими группами.

Во время стажировки участники изучили практики инклюзивного волонтёрства, создания и поддержания доступной среды в музеях, подходы к программированию деятельности НКО с нуля, методы фандрайзинга и многое другое. Благодаря данному сборнику, теперь и у Вас есть возможность изучить опыт культурных, образовательных и некоммерческих организаций, которые успешно реализуют инклюзивные программы в своей работе.