Инклюзивный формат: кабмин выделит гранты на отдых детей с инвалидностью
4534563.jpg
Государственные и частные детские лагеря смогут получать федеральные гранты на создание условий для отдыха детей с инвалидностью и различными нарушениями здоровья. Порядок проведения конкурса на гранты скоро утвердит Минпросвещения.Господдержка будет направлена на создание универсальной безбарьерной среды.Претендентов на получение господдержки ждет конкурсный отбор. 

Для реализации безбарьерной среды в лагерях будет необходимо:

  • Адаптировать уличное пространство и помещения — сделать ровный асфальт, демонтировать бортики, нанести тактильную разметку, расширить дверные проемы, установить пандусы и подъемники, оборудовать спортивные залы и площадки.
  • Обеспечить учреждение специальным учебным оборудованием, в том числе информационно-коммуникационными панелями для детей с нарушением слуха.
  • Наличие ортопедической мебели, комплекса компьютерной техники, позволяющей обучать детей с ограничения по здоровью.

Гранты на эти цели будут предоставлены в рамках государственной программы «Доступная среда».Предельный размер гранта, который может быть предоставлен одному лицу, составляет не более 10 млн рублей. По сообщению правительства РФ, в федеральном бюджете на 2022–2024 годы на такие гранты всего предусмотрено 210 млн рублей — по 70 млн рублей ежегодно.Гранты будут даваться на финансовое обеспечение расходов, то есть авансом. Стоит отметить, что, если затраты понесены до предоставления гранта, то такие затраты нельзя возместить за счет гранта. Единственное исключение — если затраты понесены после определения перечня победителей конкурсного отбора и размера грантов, но до заключения соглашения о предоставлении гранта.

В целом, создание безбарьерной среды в лагерях  - это возможность социализации детей с инвалидностью.