Вчера закончился проект Расширяя границы ниже мы расскажем о данном проекте подробнее.

iQkttp5LNHk.jpg

Проект "Расширяя границы" - это модель комплексного сопровождения детей - инвалидов и людей с инвалидностью, имеющих тяжелые множественные нарушения здоровья, и их семей посредством использования современных технологий социальной реабилитации: айтрекер, гидрореабилитация, инклюзивная адаптивная физическая культура, интегративный театр и т.д. 

 Цель проекта: социальная адаптация людей с тяжелыми множественными нарушениями развития в возрасте от 3 до 25 лет через организацию надомной помощи и проведения инклюзивных мероприятий.

Мероприятия проекта включали в себя, следующие задачи:

  1. Оказать услуги людям с инвалидностью на дому.
  2. Провести инклюзивные мероприятия для людей с инвалидностью и волонтеров.
  3. Провести мероприятия по профилактике эмоционального выгорания для родителей детей с инвалидностью и молодых инвалидов.
  4. Распространить опыт проекта.

Стоит отметить, что на данный момент существуют сложности  доступа детей-инвалидов и молодых инвалидов со сложной структурой дефекта к многим, в т.ч. и соц.услугам, в виду мобильных ограничений, территориальной удаленности проживания, требований индивидуального формата работы. Действующий в настоящее время стандарт предоставления социальных услуг несовершеннолетним и совершеннолетним получателям социальных услуг не включает в себя услуг по индивидуальному сопровождению и развивающему уходу для этой категории. Основная нагрузка в части заботы за такими детьми и молодыми людьми ложится на плечи родителей, желающих как можно дольше обеспечить своим детям общение и развитие в домашних условиях. Поэтому важно не только поддержать такие семьи, но и привнести в них новые технологии, позволяющие ребятам максимально адаптироваться, научиться альтернативной коммуникации, укрепить здоровье, участвовать в театральной деятельности и быть рядом со сверстниками.

Результатом проекта стало предоставление услуг детям с инвалидностью, а также молодым инвалидам. В период с июля по июнь в рамках проекта по одному из направлений оказывалась регулярная помощь детям и молодым инвалидам на дому. Предоставлялись услуги присмотра, прогулки, коррекционно-развивающих занятиях, услуги по сопровождению, занятиях адаптивной физической культурой, в том числе с использованием дистанционных технологий в проведении. Всего за период проекта помощь была оказана 6 детям и 6 молодым инвалидам.