Проект «Инклюзивный спорт для всех» подвел итоги первого года работы.

ocr.jpg

Благотворительный фонд Владимира Потанина поддерживает социально значимые проекты в сфере физической культуры и спорта в рамках программы «Сила спорта». Многолетний опыт Специальной Олимпиады в развитии инклюзивного общества стал основой для масштабного партнерства.

Два основных направления работы на три года: обучение специалистов и создание инклюзивной среды в регионах.
Участниками проекта стали 15 региональных отделений Специальной Олимпиады России, в том числе и Республика Карелия. В проекте участвуют как опытные региональные отделения Специальной Олимпиады России, так и те, кто работают недавно. 80 школ станут инклюзивными и примут детей с ментальными особенностями. Ребята смогут укреплять свое здоровье при помощи спортивных тренировок наравне с учениками без особенностей развития.

Много раз в интервью для статей тренеры и другие специалисты СО среди основных проблем выделяли недостаток знаний и выражали пожелания получить больше возможностей для развития в инклюзивном спорте. Проект «Инклюзивный спорт для всех» призван решать и эту задачу: на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма будет обучено 2000 человек из различных регионов страны, принимающих участие в развитии адаптивного спорта.