Деменция – заболевание, которое приводит к ухудшению памяти, умственных способностей, способности ориентироваться в пространстве и времени, а также узнавать предметы, людей. С прогрессированием болезни, понижается способность выполнять повседневные действия, снижается физическая активность и интеллектуальные функции, меняется поведение. К деменции могут привести и ряд заболеваний, такие как: болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, деменция с тельцами Леви. 

sosudistaya-dementsiya-simptomi-5c5b02.jpg

 Несмотря на то что, деменция  чаще возникает в пожилом возрасте - это не является нормальным компонентом старения.

Во всем мире насчитывается порядка 55 миллионов людей с деменцией, причем более половины (около 60%), имеют низкий и средний уровень дохода. Болезнь прогрессирует с каждым годом, приводит к инвалидности, а экономические затраты на лечение высоки.  Эксперты Всемирной организации здравоохранения опасаются, что к 2030 году число людей с деменцией может увеличиться до 78 миллионов, а к 2050 году превысит 139 миллионов.

Болезнь важно диагностировать на ранних этапах и своевременно начать лечение. Это позволит замедлить ее развитие, а также улучшить жизнь и человека с деменцией, и тех, кто ухаживает за ним. Следовательно, необходимо знать признаки деменции, чтобы как можно раньше заметить, начавшиеся изменения.

К таким признакам можно отнести следующее:

  • человек постоянно теряет важные вещи: документы, ключи и т.п.;
  • кладет вещи в совершенно несвойственные места;
  • подозревает, что потерянные вещи украдены, не поддается разубеждению;
  • много раз переспрашивает одно и то же, забывая ответ; с трудом ориентируется на улице;
  • делает грубые ошибки в том, что раньше давалось легко (например, заполнение квитанций);
  • потеря желания узнавать что-то новое и т.д

Также для ранней диагностики заболевания можно использовать тесты на выявление  когнитивных нарушений и проверку памяти. Помимо этого, полезно изучать информационные источники и литературу для большей осведомленности, ведь, первые признаки  деменции способно заметить, лишь близкое окружение человека.

Предлагаем Вам ознакомиться с рядом полезных ресурсов, где подробно рассказывают о деменции:

Будьте здоровы и счастливы!

Особая забота.Карелия