Благотворительный фонд имени Арины Тубис уже на протяжении семи лет реализует проекты, направленные на психологическую поддержку и социальную реабилитацию людей по профилю «онкология». Проекты успешно реализуются как на территории Республики Карелия, так и при взаимодействии с онкопациентской организацией АНО Анастасия в Калининском районе Санкт-Петербурга. Сегодня мы хотим рассказать о проекте "Содействие".

1g8kzrpkolr4gcc08k8.jpg

Проект "Содействие" – это объединяющая структура для всех информационных форм поддержки тяжелобольных людей. 

Цель: разработка и внедрение в республике Карелия информационного сервиса поддержки онкологических больных на всех этапах лечебно-диагностического процесса и реабилитации заболевания.

Задачи проекта:

  • Создание информационно - методической базы обеспечения работы службы профессиональных кураторов, включая алгоритмы действий и скрипты систем поддержки.
  • Создание кураторской службы и обучение штата профессиональных кураторов для индивидуального сопровождения онкопациентов.
  • Адаптационный период работы службы профессиональных кураторов, ее анализ, обработка первоначальный итогов и корректировка результатов.

Созданная служба станет единым информационным реестром, ее кураторы смогут ответить на многие вопросы пациентов, в том числе и не очевидные, помочь им обрести уверенность в себе и правильности принимаемых решений, поддержать морально и настроить на успешное выздоровление.

Главная задача службы - создание индивидуального маршрута для человека на всех этапах его болезни. В таком маршруте должна быть актуальная информация обо всех доступных для него видах медицинской, реабилитационной и психологической помощи, о порядке прохождения необходимых лечебных процедур, о поиске специалиста или необходимого медицинского учреждения, о вариантах реабилитационных мероприятий, о получении профилактической лекарственной терапии, о предоставлении льгот и пенсий, о правовых аспектах его жизни с диагнозом.

Создание такого большого и доступного информационного поля, профессиональная работа с ним, однозначно направлены на повышение качества жизни онкобольных людей, увеличение ее продолжительности, содействие лечебно-реабилитационному процессу в организациях здравоохранения и улучшение качества оказания медицинской помощи.