Закон принят Госдумой в третьем чтении

6ce0d5ce0562a7e438798be755ef850f.jpg

Если человек после получения образования стал инвалидом или не может работать по специальности, то у него будет право за счёт государственного или местного бюджетов обучиться другой профессии - в таком же порядке, как для лиц, получающих профобразование впервые. Об этом рассказал один из соавторов инициативы, зампредседателя комитета Госдумы по труду, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«Нередко бывает, что полученная инвалидность препятствует осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с ранее полученной специальностью, так как меняется образ жизни, жизненные обстоятельства.  В таком случае должно быть право получить второе профессиональное образование соответствующего уровня за счет государства по иной профессии», - пояснил Михаил Терентьев.

Он отметил, что человеку с инвалидностью очень важно иметь профессиональное образование, которое поможет ему быть востребованным на рынке труда и иметь финансовую независимость, несмотря на ограничения по здоровью.