image 5313105 9155506

23 января по приглашению учредителей АНО "Центр социально-трудовой реабилитации "Гармония" приехал незрячий гид, тифлокомментатор, культуролог, основатель проекта «Осязаемый Петербург» Алексей Орлов (г.Санкт-Петербург).

На встрече с нашими коллегами и партнерами из Петрозаводска: Светланой Евгеньевной, Александрой, Ириной Владимировной, Виктором, Ольгой и гостями из Санкт-Петербурга провели "мозговой штурм" на темы реабилитации инвалидов по зрению, инвалидов и ветеранов, участников военных действий.

На следующий день, 24 января, посетили Музей изобразительных искусств Республики Карелия расположенный в историческом центре Петрозаводска, на бывшей Соборной площади, в одном из старинных каменных особняков. Этому зданию-памятнику архитектуры XVIII века выпала счастливая судьба на протяжении двух столетий выполнять благородную миссию просветительства. Ведущий специалист музея Наталья Санина познакомила гостей с историей создания Музея, а также с тактильными картинами, лучшими произведениями известных художников и старинными предметами быта карел.

Прошли по залам выставки, в которых можно услышать звучание древних рун и кантеле, ощутить запахи северного леса,там, где простираются древние земли Карьялы и Похьёлы, живут герои эпоса «Калевала».

Небольшую экскурсию по Национальной библиотеке провела Людмила Булеца, руководитель кафедры обслуживания пользователей с ОВЗ. Молодые люди познакомились с тактильными книгами, которые издает библиотека. О них подробно рассказала учитель-дефектолог Национальной библиотеки Екатерина Добрынина. С помощью макетов театров, узнали особенности архитектурных строений.

Главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы Полина Соловьева рассказала ребятам о проекте «Читайте улицы как книги», и опыте проведения экскурсий по набережной Онежского озера для слепых и слабовидящих людей. Главный библиотекарь кафедры музыкально-нотной литературы Елена Шарахаева показала и рассказала о национальных музыкальных инструментах кантеле и йоухикко и предложила молодым людям попробовать свои силы и сыграть на них.

На будущее запланирована еще одна встреча с Алексеем, направленная на оьмен опытом работы с людьми с инвалидностью по зрению.