image 5313105 9203986

  В мире много интересных фильмов, предлагаем Вашему вниманию подборку фильмов о жизни людей с нарушениями слуха. Каждый фильм данной подборки имеет различные награды в области киноиндустрии, поэтому сюжет должен быть увлекательным и со смыслом.

 «CODA: ребенок глухих родителей»

Глостер, штат Массачусетс. Семья глухих ведет рыболовный бизнес. 17-летняя Руби — единственный слышащий член семьи — помогает глухим родителям и брату в рыбной ловле. В школе она присоединяется к местному хору, где понимает, что любит петь. Руководитель хора убеждает её подумать о музыкальной школе, и теперь девушка вынуждена выбирать между семьей и новой мечтой.

Рейтинг  на кинопоиске - 8,0

«Сотворившая чудо»

Хелен Келлер — слепоглухая писательница, преподавательница и общественный деятель. Она родилась здоровой, но в возрасте 19 месяцев после острого воспаления мозга и желудка лишилась зрения и слуха. Её хотели записать в умственно отсталые, но Хелен стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование.

Рейтинг фильма 8,3 на Кинопоиске

«Страна глухих»

Героиня фильма Рита вынуждена скрываться: её друг Алёша исчез, проиграв в рулетку чужие деньги. Её спасает и прячет у себя глухая танцовщица ночного клуба Яя, живущая единственной мечтой - накопить денег и уехать в некую сказочную «страну глухих», где живут только глухие люди, и поэтому царит добро и справедливость. Неожиданно девушки оказываются в центре жестокого столкновения двух кланов мафии, глухих и слышащих.

Рейтинг - 7,6 на Кинопоике

«Звук металла»

Blackgammon – так называется панк-металическая группа, сколоченная барабанщиком Рубеном и его боевой подругой Лу. Для рокера Рубен – бывший наркоман, завязавший с пагубной зависимостью – слишком повёрнут на здоровом образе жизни, впрочем, от болезней, как от сумы и тюрьмы, лучше не зарекаться. Во время выступления он вдруг слышит, что ударные издают не фирменный саунд, а глухой гул. Это первый симптом неотвратимой потери слуха. И Рубен отправляется в уединённую обитель людей с глухотой, чтобы самому научиться быть глухим.

Рейтинг - 7,3 на Кинопоиске

«Дети тишины» 

Уильям Херт исполняет роль учителя Джона Лидса. Лидс - особенный педагог: он преподает в школе для глухих. Джон, опытный и тонкий психолог, блестяще владеет языком детей тишины: удивительным языком жестов, пауз и взглядов.

К каждому из своих учеников он терпеливо и тактично ищет свой единственный и неповторимый подход. Одной из учениц Джона становится прекрасная девушка по имени Сара, потерявшая слух в детстве, ожесточенная и упрямая. Учитель сумел достучаться до души и сердца девушки, потеряв, однако, свой сердечный покой…

Рейтинг - 7,6 на Кинопоиске

«СГ: слепоглухой/супергерой»

В XXII веке человечество погибнет из-за вспышки сверхновой. Но слепоглухой Лука, который живёт в обычной Москве 2025 года, не подозревает об этом. Лука работает в лаборатории учёного Антона Новикова, разрабатывающего генетические исправления в коде ДНК, которые помогут справиться с большинством известных болезней. Из будущего Новикову мешает интернет-диктатор Хайле Тессема, борящийся за чистоту расы — он уверен, что генетические исправления приведут к закату цивилизации. С помощью портативных машин времени Тессема отправляет в прошлое агентов, которые через аудио-визуальные сообщения воздействуют на людей и превращают их в меметических зомби, чтобы добраться до Новикова и остановить его. Единственный человек, на которого ни агенты, ни зомби не могут повлиять — слепоглухой Лука. Он спасет Новикова. Но действительно ли их разработки помогут сохранить человечество, или их враг Тессема прав и надо остановиться, пока не поздно? Луке придётся принять очень трудное решение…