image_5362302_9311589.jpg

Незрячие люди могут бесплатно получить "умные" камеры, которые помогут им ориентироваться в пространстве. "Умная камера" или камера «Робин» захватывает окружающее изображение и с помощью искусственного интеллекта расшифровывает его.

 

Камера «Робин» распознает 50 объектов, среди них бытовые предметы, предметы гигиены, техника, домашних животных, транспорт, дорожные знаки, пешеходные переходы.

Кроме того, камера распознаёт людей, как только в поле зрения «Робина» попадает человек с фотографии, снятой на его камеру или загруженной, он назовет его имя.

С помощью камеры можно читать бумажные книги, найти нужный автобус, понять, что написано на ценнике в магазине или на вывеске. Камера может связать по видео человека с тифлоспециалистом — он поможет разобраться в какой-то ситуации, например, помочь найти вход в здание.

Самое важное и полезное это то, что для работы основных функций «Робина» не нужен интернет. Это очень удобно для тех мест, где есть проблемы со связью и интернетом.

Получить камеру можно в органах социальной защиты, ее включили в федеральный перечень технических средств реабилитации, поэтому она может быть предоставлена абсолютно бесплатно.