image 5313105 11099429

4 мая 2023 года в Карельском ресурсном центре развития социальных технологий состоялся вебинар по теме «Социальная реабилитация людей с ментальными особенностями методами арт-терапии и творческой самореализации» Спикером этого информационного семинара была Фоминых Ольга Михайловна, директор автономной некоммерческой организации «Аутсайдервиль» Санкт-Петербурга. Эта организация помогает людям с ментальными особенностями в сложной жизненной ситуации и в социальной реабилитации с помощью арт-терапии и творческой самореализации.

     В вебинаре участвовало более 60 человек. Работники КЦСОН РК города Петрозаводска, Беломорского, Пудожского, Лоухского, Кемского, Олонецкого, Питкяранского, Кондопожского, Суоярвского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Калевальского, Сортавальского, Муезерского районов и Мурманской области, представители стационарных учреждений психоневрологического профиля РК.

     Получился очень полезный, насыщенный новой и интересной информацией, семинар. Слушатели узнали о деятельности организации «Аутсайдервиль». О её взаимодействии с арт-студиями и арт-терапевтами учреждений психиатрического профиля, социально типа, независимыми художниками-аутсайдерами, социальными и культурными институциями в России и за рубежом. О реализации выставочных проектов и программ, нацеленных на просвещение в области психического здоровья, повышения психологической культуры, уровня толерантности общества и, самое главное, о социокультурной поддержке талантливых авторов. Узнали о художественных выставках творческих работ художников-аутсайдеров в нашей стране и за рубежом, организуемых «Аутсайдервилем» и его партнёрами.

     Очень радостно узнавать, что в нашей стране есть столько заинтересованных, неравнодушных, высокограмотных специалистов, которые с радостью делятся своим огромным опытом работы и поддержки людей с ментальными особенностями!

     По итогам встречи планируется участие специалистов РК в обучающих мероприятиях АНО «Аутсайдервиля» и проведение рабочей встречи по презентации практик работы с людьми с ментальными особенностями на территории РК.

     Комментарий участника вебинара Екатерины Мазуро.

«Сегодня слушала семинар «Социальная реабилитация людей с ментальным особенностями методами арт-терапии и творческой самореализации», организованный ГБУ РК "Ресурсный центр" вместе с АУТСАЙДЕРВИЛЬ |Ментальное здоровье + Аутсайдер арт. Новое - всегда интересно, особенно, что касается практик помощи людям. Арт-терапия безгранична, и, как мне кажется, в своей работе я тоже использую ее. Конечно, послушать про Аутсайдервиль было очень интересно, они помогают людям с ментальными особенностями в сложной жизненной ситуации, социальной реабилитации c помощью арт-терапии и творческой самореализации».