image_6890260_12991098.png

Стартап Umwelt из России разработал устройство, которое может стать альтернативой зрению.

Устройство, похожее на медицинскую маску, использует нейропластичность, чтобы перераспределять функции между разными зонами коры и замещать одно чувство другим. Это позволяет обмануть мозг и заставить орган чувствовать образы через язык. Устройство работает на слабых электрических импульсах, передаваемых на поверхность языка пользователя.

«Свет, отраженный от объекта, попадает в стереоскопические камеры. Затем сигнал поступает в блок обработки данных, который передает их на матрицу электродов, стимулирующих поверхность языка пользователя. В ходе краткосрочной программы обучения пользователь приобретает способность воспринимать такую стимуляцию как аналог биологического зрения», — рассказал основатель стартапа Максим Каменский «Известиям».

Разработчики отмечают, что устройство может использоваться для альтернативы зрению, реабилитации после повреждений мозга, гейминга и борьбы с тревожностью. Также можно создавать рекламу, которая транслируется прямо в мозг человека и передает ему вкусы продуктов. Патенты на основные разработки уже оформлены.

Незадолго до этого в России также разработали ультразвуковую трость для слепых. Устройство при помощи ультразвука измеряет дальность и помогает людям с ограниченными возможностями получить больше информации об окружающем их пространстве. Посредством вибрации аппарат уведомляет пользователя о примерном расстоянии до крупных препятствий, что помогает тому более уверенно перемещаться в пространстве.