image_6870226_13038636.png

Прогресс не стоит на месте, и количество приложений, которые помогают людям с ограниченными возможностями, растет. Сервисы для людей с инвалидностью делают их жизнь проще и становятся все более совершенными.

В этой статье мы расскажем о различных приложениях, которые помогают людям с ограниченными возможностями, перечислим их и расскажем о функционале и возможностях каждого из них.

Приложения сочетают в себе визуальную и аудиальную составляющие восприятия, что позволяет осуществлять воздействие на пользователя с ограниченными возможностями. Некоторые приложения помогают развивать моторику у детей с ДЦП или с нарушениями двигательных функций, другие помогают глухонемым людям общаться по телефону, а еще другие помогают незрячим людям ориентироваться в пространстве. 

DEXTERIA — ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МОТОРИКИ

Dexteria — это целый набор игр под общим названием. Приложение разбито по разделам: где-то нужно разбирать фигуры на детали, где-то собирать. За скорость и ловкость назначаются очки, повышающие уровень.

Польза приложения в том, что оно помогает развивать скорости мышления, мелкой моторики и почерка у детей с ДЦП или с нарушениями двигательных функций.

RIGERVOICE — ОБЩЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ДЛЯ ГЛУХОНЕМЫХ

Телекоммуникационные технологии передают глухонемому абоненту текст речи собеседника, а другому голосом воспроизводится текст, написанный глухим. Приложение разработано специально для глухонемых и слабослышащих людей.

Плюс этого приложения в возможности полноценного и легкого общения на расстоянии с друзьями и семьей.

COUGHDROP — ДОПОЛНЕНИЕ РЕЧИ

Обучение новым словам через картинки и звуковое сопровождение. Также в приложении есть помощь в озвучивании проблемных слов через использование уже выученных изображений со словами.

Приложение будет полезно инвалидам с аутизмом, церебральным параличом, синдромом Дауна, синдромом Ангельмана и синдром Ретта, у которых ограничены коммуникативные возможности.

Приложение практически заменяет личного переводчика, который объясняет фразы. Оно также позволяет инвалиду самостоятельно проходить обучение через игровую форму.

Польза этого приложения – в развитии самостоятельных коммуникативных возможностей, формировании самостоятельности: в приложении командная ориентация, открывающая доступ к результатам работы для представителей и врачей-специалистов. Это позволяет делать аналитику, не отвлекаясь от процесса обучения.

NOTNAV —  ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ

Notnav — это высококачественные навигационные карты с озвучиванием, которые сопровождают человека от точки “а” до “б”. Приложение разработано для слепых и слабовидящих.

Приложение автоматически выстраивает удобный и безопасный маршрут, помогает в ориентации на улице и сопровождает до места прибытия голосовыми указаниями.

Плюсы:

Приложение позволяет слабовидящему человеку гулять самостоятельно;
Указывает на перекрестки и особые точки, что делает путь более безопасным;
Внятная речь голосового помощника в приложении;
Легкая авторизация и понятный интерфейс;

BE MY EYES — ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬ ДЛЯ СЛЕПЫХ
Этот сервис объединяет в одном месте волонтеров и инвалидов. Когда слепому нужна помощь, он оставляет заявку. На нее откликается волонтер для помощи слабовидящему или слепому в решении бытовых вопросов, сопровождения в пути, или для помощи в любой другой просьбе.

СОЦИАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР — СЕРВИС ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ В СРЕДЕ ГОСУСЛУГ