image_7168992_14452738.png

В Карелии завершился отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью. Об этом сообщили на официальном интернет-портале Карелии.

Из десяти карельских участников отбор прошли трое — теперь они отправятся на финал в Москве, который пройдет с 20 по 23 октября. Финалистами от республики стали студент петрозаводского автотранспортного техникума Тимур Прошаков (компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей»), студент петрозаводского техникума городского хозяйства Марк Сысоев (компетенция «Малярное дело») и учащийся школы-интерната № 24 Максим Сержантов (компетенция «Клининг»).

Карелия принимает участие в национальном этапе «Абилимпикса» с 2017 года. За шесть лет конкурсанты из республики завоевали на общероссийских соревнованиях 15 медалей «Предпринимательство», «Социальная работа», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Психология», «Сварочные технологии», «Клининг», «Экономика и бухгалтерский учет», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» и «Сетевое и системное администрирование». Как отметили на сайте, чемпионат позволяет гражданам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья социализироваться и мотивирует к поиску работы.

«Труд для граждан с инвалидностью это не только заработок. Чемпионаты профессионального мастерства помогают людям с особенностями здоровья найти любимое дело, а работодателям — получить в коллективы высокопрофессиональных сотрудников. Мы рады принимать участие в организации чемпионатов в нашей республике. Нет сомнений, что ребята достойно представят республику на национальном этапе чемпионата», — подчеркнула начальник Управления труда и занятости Карелии Елена Фролова.

Из 339 конкурсантов республики, которые принимали участие в конкурсах профессионального мастерства для людей с инвалидностью, сегодня трудоустроены 103 человека, 211 человек продолжают учебу, трое ищут работу.