rud

Владимир Рудак, музыкант и путешественник из Петрозаводска, рассказал «Республике», как развивается доступная туристическая среда в Карелии для людей в инвалидных колясках.
«Если проанализировать нашу доступную среду для людей с инвалидностью и сравнивать с другими регионами, то Карелия далеко не на последнем месте. В нашем небольшом городе есть 4 отеля, где принимают туристов на инвалидных колясках. Кроме этого, специальные номера есть в Сегеже, в Кеми и в Сортавале. Мы исследовали 145 кафе и ресторанов в Петрозаводске, а также 45 отелей. Сначала отправляли запросы, а затем я лично ездил и смотрел, насколько это доступно и удобно. И хотел бы отметить, что ряд отелей откликнулись на наши рекомендации, поменяли то, что было неудобно, что-то добавили, чего не хватало. К сожалению, люди, которые путешествуют на инвалидных колясках, настолько привыкли к неудобствам, что рады просто тому, что есть для них номер, они не оставляют рекомендации и отзывы. Но я призываю всех к тому, чтобы оставлять отзывы, иначе ничего не будет меняться», — рассказал Владимир Рудак.
Владимир Рудак рассказал, что в одном из отелей Петрозаводска при проектировании специального номера для инвалидов к нему обратилась дизайнер и попросила проконсультировать. Это, говорит петрозаводчанин, бывает редко.

 


«Надо отметить, что, кроме отелей и кафе, у нас достаточно мест: музеев, выставок, которые доступны для людей с инвалидностью. Туристы могут в Петрозаводске и в районах Карелии интересно провести время и построить насыщенный маршрут. Например, Петрозаводск — Ведлозеро — Кинерма — Колатсельга — Сортавала — Рускеала. И это уже очень содержательный маршрут. И еще можно побывать в Пряже в этнокультурном центре, там тоже недавно появился пандус».

 

Идея проекта появилась у петрозаводчанина после того, как к нему все чаще стали обращаться туристы, которые просили подсказать, где в Карелии можно остановиться и что можно посмотреть, если ты в инвалидной коляске.

«Серьезная проблема — это транспорт, у нас нет туристических автобусов с подъемниками. Спецтранспорт есть только у учреждений. Именно поэтому коллективный туризм сейчас пока в Карелии недоступен, если группа не приехала на своем автобусе из другого региона. В нашем аэропорту есть ступенькоход, но, как мы выяснили, он закуплен в единственном экземпляре и сейчас находится на профилактике в Калининграде. Наша гостья, которая прилетела на мероприятие на самолете, испытала все неудобства. Сотрудники аэропорта ее поднимали на руках. А вы понимаете, что это риски для всех: и для сотрудников, и для клиента», — продолжает Рудак.


По словам Владимира петрозаводский аэропорт планирует закупить амбулифт.

«Амбулифт — это наиболее современное и безопасное решение. Что касается железнодорожного вокзала, то сейчас он обустроен и там есть лифт. Хотя в поезд «Ласточка» всё равно без посторонней помощи инвалиду на коляске не попасть. Что еще нас радует. Я 30 лет передвигаюсь на коляске, много путешествую и хочу сказать, что в начале моего пути не было и специализированных купе, а сейчас несколько поездов с купе для инвалидов и довольно сложно купить билет, это говорит о том, что услуга востребована, люди путешествуют».