В рамках чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» пройдет Ярмарка трудоустройства. Ведущие работодатели региона предложат свои вакансии. На сегодняшний день портал «Работа в России» предлагает более 600 вакантных мест, подходящих для людей с инвалидностью. Среди работодателей – крупные предприятия и учреждения региона: АО «Карельский окатыш», Карельская госфилармония, Карельский филиал ПАО «Россети» и другие.

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью пройдет 26 марта. Старт в 10 утра в Кадровом центре «Работа России» (ул. Кирова, 25).

 

 

Сам Чемпионат в Карелии пройдет с 25 по 29 марта. В нем примут участие ребята от 14 лет в трех категориях: «Школьники», «Студенты», «Специалисты». В рамках соревновательной программы они продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 19 компетенциям. В оценивании конкурсных заданий по всем компетенциям планируется задействовать порядка 80 экспертов.

Главная цель чемпионата – социализация людей с инвалидностью, помощь в трудоустройстве и выборе профессионального пути.

Победители регионального этапа примут участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре этого года.

Напомним, в Карелии региональный этап «Абилимпикс» проводится с 2017 года. За это время в конкурсах приняли участие 339 граждан с инвалидностью. Главная задача соревнований профессионального мастерства – трудоустройство участников. При содействии органов службы занятости 105 участников нашли работу, более 200 конкурсантов в данный момент ещё продолжают обучение.

Добавим, с начала года в Карелии повысился уровень трудоустройства инвалидов. На начало марта уровень их трудоустройства составил почти 50 %. Из 136 обратившихся в органы службы занятости трудоустроено 67 человек. Люди стали членами таких предприятий, как «Клиника Кивач», «РК-Гранд», «Центр костно-суставной патологии», «Агроторг» и других. Соискатели трудятся по профессиям: швея, делопроизводитель, массажист, продавец, вышивальщица, администратор и другим направлениям.

Во многом трудоустройству людей с инвалидностью помогает их активная жизненная позиция и государственные меры поддержки.

Президент России Владимир Путин поддерживает граждан с ограничениями по здоровью на законодательном уровне, также инициируя новые идеи, например, предоставление возможности получения второго профессионального образования.