Никогда не надо жалеть нас, слепоглухих...
Мы с вами равны.
Мы можем справляться с жизненными трудностями, и вы, несомненно, тоже.

Сколько раз слышу от людей фразу: «Печально, что ты не видишь и не слышишь..» Для меня она звучит так, как будто меня жалеют. Или что они имеют в виду - не знаю. Эта фраза не вызывает ни обиду, ни боль, только удивляет.

Слепоглухота на самом деле мне очень много дала...



Благодаря этому, я по-другому смотрю на жизнь, более глубже. Она раскрыла мои способности, не замечаемые мной раньше. Открыла двери разных миров, - приглашая заглянуть в каждый из них, разгадать его загадку, почувствовать.

Чем дальше заглядываю, тем больше знаний получаю. Ещё слепоглухота развила лучшие качества моего характера, улучшив его. Без неё я была бы тихой и слабой.
В полтора года я лишилась слуха по непонятным причинам: либо из-за прививки АКДС, либо после перенесенного гриппа с осложнениями. Несмотря на отсутствие слуха, я жила радостно, как будто не знала, что такое беда. В семь лет после операции на одном глазу, потеряла зрение. Эту потерю я восприняла спокойно. Точнее, было одно разочарование: лежа с прикрытым бинтовым «квадратиком» глазом, думала, что, когда врачи разрешает снять «квадратик», снова увижу.

Вместо мира красок и звуков увидела туман. Но я закопала разочарование глубоко в свой внутренний мир, потому что я хотела жить, как все.
Жила, пыталась найти способ коммуникации с людьми, радовалась...

Потом в подростковом возрасте вдруг остро осознала то, что я не вижу и что мне никогда не вернут зрение. Погрузилась в депрессию... Я её скрывала, стыдясь чего-то.

Через семь лет я изменила взгляд на свою слепоглухоту: не зря потеряла зрение и слух! Поняла, после того как пересмотрела всю свою жизнь. Слепоглухота- ключ к неприступным мирам, инструмент осознанности не только себя, но и смысла жизни.

Сейчас мне даже хорошо быть слепоглухой. Живу, опираясь на чувства: осязание, обоняние, интуици - «шестое чувство», остаточный слух. Также мне помогает уверенность в том, что в жизни ничего невозможного нет. А проблемы? Пустяки.

В последнее время я перестала различать лёгкое с тяжёлым. Ошибки? Это же подсказки жизни. Одиночество? Оно мне привычно - оно даёт возможность заниматься саморазвитием. Хотя я не всегда уединяюсь, про свои активности не забываю.
Плохое может прийти к любому человеку. Жалеть не надо... Можно жалеть только того, кто не может жить сам, физически страдает, или ощущает себя одиноким в мире. А человек сам очень хочет полноценной жизни... И то - лучше помочь, а не жалеть!

 

 

Источник: страницы Алены Капустьян Вконтакте