Благотворительный фонд "Циферка" просит поддержать программу "Окошко в мир". В рамках программы люди с тяжёлой формой инвалидности и их семьи получают необходимые консультации по использованию специализированной техники. 

Программа "Окошко в мир" направлена на социализацию людей с тяжёлой формой инвалидности при помощи современных информационных технологий. Фонд "Циферка" помогает тем, кому сложно социализироваться и адаптироваться к жизни самостоятельно. Это дети и взрослые с глубокими нарушениями зрения или тотально незрячие, которые имеют серьёзное сопутствующее заболевание (например, частичная или полная глухота, нарушения опорно-двигательного аппарата, эндокринные расстройства и другое).

 У людей с одновременным нарушением слуха и зрения возникают проблемы доступа к информации и общению с внешнем миром, а незрячие колясочники не имеют возможности самостоятельно передвигаться по городу, что влечёт за собой серьёзные социальные трудности.

Сегодня даже у полностью слепоглухого человека есть возможность использовать в своей жизни компьютер и смартфон через специальное программное обеспечение и уникальное устройство — брайлевский дисплей, но эту технику невозможно освоить самостоятельно без участия квалифицированных специалистов, которыми располагает фонд.

Авторы проекта хорошо ориентируются в современной специализированной технике и программном обеспечении, подбирая каждому подопечному самый оптимальный вариант для решения его проблем в повседневной жизни, учитывая его индивидуальные возможности, особенности и потребности. Кому-то очень важно читать книги и использовать электронную почту, а кому-то необходимо общаться с друзьями и близкими через программу WhatsApp, получая уведомления о новых сообщениях с помощью вибросигналов на фитнес-браслет и ведя активную переписку с помощью дисплея брайля.

Программа "Окошко в мир" предполагает выезд специалистов на дом или в региональную библиотеку для слепых с целью решения технических проблем и проведения индивидуальных консультаций. Команда специалистов состоит из двух человек, которые имеют большой опыт по решению подобных задач. Один из них имеет инвалидность по зрению, так как зрячий человек не может на достаточном уровне ориентироваться в брайлевской технике и программах экранного доступа. Работа, проводимая таким составом, показала свою эффективность и высокие результаты.

Собранные средства планируется расходовать на ремонт техники, покупку необходимого оборудования, оплату работы специалистов (один из них имеет первую группу инвалидности по зрению), а также оплату проживания, если в городе необходимо провести более одного дня. Чем больше средств будет собрано, тем больше людей получат техническую помощь и консультации.

Подробнее о программе "Окошко в мир" Вы можете узнать на сайте Planeta.ru