16 ноября ежегодно отмечается Международный день, посвященный терпимости. К нему приурочены мероприятия в образовательных, общественных и социальных учреждениях.

 Согласно определению ООН, толерантность - это не уступка или снисхождение. Это уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность — это отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Люди по своей природе различаются, и именно формирование толерантности может помочь развитию у молодежи понимания, что наши различия – не предлог для возникновения конфликтов, а то, что делает нас уникальнее, а мир – богаче.

Отличия людей с инвалидностью сложно воспринимаются обществом. Однако, в их отличиях – их сила и ежедневная борьба с обстоятельствами. Несмотря на свои особенности, все люди имеют право учиться, работать, создавать семьи, реализовывать мечты и быть счастливыми. Давайте создавать доступное комфортное общество для всех, чтобы весь мир знал, что люди так не делятся!