Фото цветное. Слева пять жёлтых полосок. По ней ведут трость. Она красного цвета. Её ведет мужчина. На нем темные брюки и коричневые ботинки. На фото видно только его ноги.

Карельская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

 

Государство выделит 493 415,00 рублей для реализации проекта. Он должен быть реализован с 01.02.2021 до 01.07.2022.

На средства гранта планируется покупка технических средств реабилитации (ТСР), оплата проезда волонтеров, обеспечение СИЗ волонтеров и одиноко проживающих незрячих и слабовидящих.

Идея возникла уже давно, в КРО ОООИ ВОС часто поступают обращения о различных видах помощи. Особенно остро проблема встала во время пандемии. Люди нуждаются в различных видах помощи: в технических средствах реабилитации, если они выходят из строя; в средствах индивидуальной защиты, в сопровождении по городу и просто в информационной помощи.

Пункт помощи инвалидам по зрению предоставляет:

1. ТСР на время ремонта/замены неисправного средства. Предполагается приобретение жизненно необходимых ТСР: говорящих термометров, тонометров, глюкометров, тактильных тростей и наконечников, которые смогут частично снизить ограничение мобильности. Также предполагается закупка тифлофлешплееров (говорящих книг) и луп, в т.ч. электронных.

2. Предоставление информации об ассортименте и способах получения различных ТСР.

3. Обучение пользованию тифлосредствами в доступном виде на дому.

4. Обеспечение услуги по доставке на дом. Для районов Республики Карелия – бесплатная доставка по почте (Беломорск, Медвежьегорск, Сортавала).

5. Сопровождение волонтерами и штатными сотрудниками КРО ОООИ ВОС в черте г. Петрозаводска.

6. Обеспечение масками и антисептиками.

7. Информационная поддержка 5 дней в неделю с 9.00 до 16.45.

В результате проекта целевой группе удастся не потерять мобильность и приобрести частично возможность независимого проживания в условиях чрезвычайных ситуаций.

Проект находиться в Республике Карелия, г. Петрозаводск, Беломорск, Медвежьегорск, Сортавала.

Одиноко проживающие инвалиды по зрению из г. Петрозаводска, Сортавала, Беломорска, Медвежьегорска могут стать участниками проекта.

Контактная информация:

185011, г Петрозаводск, р-н Кукковка, ул Балтийская, д 5Б.

Веб-сайт: http://kareliavos.ru/