Итак, у Вас на работе появился неслышащий сотрудник. Как помочь ему адаптироваться в коллективе и наладить с ним коммуникацию без знания русского жестового языка?
Обычно в ход идет общение с помощью ручки и бумаги или мессенджеров, ну и, конечно, у всех большие надежды на то, что глухой новичок умеет читать по губам. Как правило, да - умеет. Но даже в этом случае ему нужно помочь вашими правильными действиями.

 

 

Пошагово рассказываем, как сделать это грамотно:

1. Привлеките внимание глухого коллеги - можно помахать или коснуться предплечья.
2. Найдите удобное место для общения. Оно должно быть светлым, тихим, без отвлекающих элементов.
3. Встаньте или сядьте лицом к лицу. Достаточно близко, но с учетом личных границ.
4. Во время разговора следите за отсутствием ненужной жестикуляции, не имеющей отношения к жестовому языку. Глухой человек смотрит на ваши губы - ничего не должно их загораживать.
5. Проговаривайте слова четко и ясно, но не замедляйте речь.
6. Не нужно излишне усердствовать в артикуляции. Губы и язык должны вести себя так же, как при общении со слышащим собеседником. Ничего не выпячивайте, не растягивайте и не округляйте (вспоминайте Джима Керри и не разговаривайте как он).
7. Не повышайте уровень громкости вашего голоса. Другими словами - не кричите. Даже в том случае, когда ваш собеседник слабослышащий.
8. Если в разговоре участвует переводчик - смотрите на глухого собеседника, общайтесь непосредственно с ним.
9. Не повторяйте одну и ту же фразу несколько раз. Если вас не поняли - лучше сказать то же самое другими словами.
10. Привлекайте к общению с глухим сотрудником ваших коллег. Очень важно, чтобы неслышащий человек чувствовал себя частью коллектива, в котором его понимают.

По материалам сайта stickmancommunications.blogspot.com и Обучение жестовому языку глухих и сурдопереводу