Разработанный цифровой продукт позволит читать тексты незрячим людям, не владеющим специальными навыками, а также членам их семей, специалистам и волонтерам, которые помогают людям с нарушением зрения.

Программное решение по машинному распознаванию рельефно-точечной азбуки Брайля, разработанное финалистом международного конкурса Ильей Оводовым, будет внедрено в Карелии.  

Среди регионов России, апробирующих решение, более тридцати субъектов России и Узбекистан.

Решение Ильи Оводова программы Angelina braille reader позволяет сделать фото страницы с брайлевским текстом и получить ее расшифровку в виде обычного текста.

Это очень удобно для людей, не владеющих навыком чтения шрифта Брайля, которые проживают вместе со слепыми. Например, для проверки домашнего задания школьника, выполненного рельефным шрифтом, теперь понадобится всего несколько минут вместо нескольких часов.

К внедрению программы Angelina braille reader уже подключились сорок специализированных школ для слепых и слабовидящих. Команда Оводова приступила к опытной эксплуатации решения вместе с регионами, консультирует педагогов по использованию программы и берет в работу их замечания.

Модераторы нашего сайта протестировали приложение совместно со специалистами, обучающими незрячих людей тифлоинформационным технологиям, и рекомендуют его всем заинтересованным лицам. Интерфейс приложения удобен для людей с нарушением зрения и интуитивно понятен обычным пользователям. 

 

Источник: asi.ru