JIYlf6sPeA8

8 февраля 2021 года на базе ГБУ РК «Карельский ресурсный центр» прошел вебинар, посвященный помощи людям с нарушением зрения. Ключевыми темами для обсуждения были навыки самообслуживания в быту и сопровождения в пространстве. Участниками вебинара стали специалисты учреждений социального обслуживания республики.

 О том, как помочь незрячему человеку научиться готовить, пользоваться техническими средствами, передвигаться по улице рассказали специалисты-тифлопедагоги Олег Анатольевич Черепанов (г. Петрозаводск) и Марта Павловна Любимова (г. Москва).

Олег Анатольевич Черепанов, учредитель АНО «Центр социально-трудовой реабилитации «Гармония», представил проект "Шаг за шагом", реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, который направлен на обучение людей с инвалидностью навыкам социально-бытовой ориентировки и самообслуживания в быту.

Марта Павловна Любимова, тифлопедагог с огромным опытом, рассказала о том, как обучать детей с нарушением зрения тем навыкам, которые большинству людей кажутся элементарными, однако для их приобретения необходима большая работа. Особое внимание было уделено вопросам сопровождения незрячих людей, что является очень важным для специалистов учреждений социального обслуживания.

Также Марта Павловна рассказала о своих занятиях по обучению детей и взрослых с нарушением зрения кулинарному мастерству: совсем недавно у нее вышла книги "Готовить могут все", где подробно рассказывается о том, как помочь незрячему человеку стать прекрасным поваром.

Спикеры призвали всех участников вебинара и их коллег обращаться к ним за помощью в тех случаях, когда незрячему человеку в социальной организации необходимо особое внимание, и пообещали при необходимости не только оказать консультационную поддержку, но и при необходимости, выезжать в районы республики для обучения как незрячих получателей социальных услуг, так и специалистов учреждений на месте.