Началась активная работа по проекту «Пункт помощи одиноко проживающим людям с ОВЗ по зрению» Карельской республиканской организации Всероссийского общества слепых. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


20 февраля Председатель и специалист Карельской республиканской организации ВОС провели первое обучающее занятие с волонтерами Социальной службы при храме великомученика Пантелеимона в Петрозаводске.

Елена Геннадьевна Савченкова, председатель КРО ОООИ ВОС рассказала о проекте: «В пункте будет работать бесплатный прокат средств реабилитации. В жизни случаются моменты, когда незрячему или слабовидящему человеку срочно нужно какое-либо техническое средство реабилитации: поломалась трость, вышел из строя говорящий тонометр, часы, термометр. Не так просто найти им быструю замену. Поэтому всегда важно и необходимо знать, куда можно обратиться для решения проблемы. Сейчас мы закупаем самые разнообразные ТСР - от тактильных тростей до сложных приборов, таких как электронные видеоувеличители (электронные лупы) и тифлофлешплееры. Пункт откроется 25 марта, мы разместим информацию в группе и раздадим информационные буклеты в лечебные и социальные учреждения.”

Вторая часть проекта — работа Службы мобильного сопровождения инвалидов по зрению по городу. Задача Службы мобильного сопровождения инвалидов по зрению – сопровождение инвалидов до места назначения (в поликлинику, в банк, нотариальные конторы, социальные службы и пр.) и внутри учреждения, если потребуется. Наши самые большие помощники — православные волонтеры. На занятии специалист КРО ОООИ ВОС Елена Догоняева рассказала об особенностях общения с незрячими и слабовидящими людьми и показала практические приемы сопровождения в разных ситуациях: лестницы, двери, общественный транспорт и многое другое.

Следующее занятие будет посвящено основам первом помощи. Наши партнеры из Петрозаводского медицинского колледжа расскажут и покажут, как быстро и эффективно помочь человеку в непредвиденной ситуации до приезда медиков.

 

 

Источник: Карельская республиканская организация ОООИ ВОС