Первое совещание по подготовке к V Региональному чемпионату профессионального мастерства для людей с особенностями здоровья  «Абилимпикс» прошло в Петрозаводском педагогическом колледже. Коллеги из образовательных учреждений региона, которые традиционно участвуют в этом масштабном событии, обсудили ряд вопросов и наметили дальнейшие шаги.


- Итак, как сообщили организаторы - специалисты Регионального центра развития движения «Абилимпикс», пятый чемпионат пройдет в Карелии в период с 13 по 15 октября.

- На сегодняшний день в положения о проведении региональных и национальных конкурсов внесены некоторые изменения, которые необходимо учесть. Сравнительная таблица изменений представлена на сайте Ресурсного учебно-методического центра по инклюзивному профессиональному образованию Республики Карелия (РУМЦ).

- В срок до 15 марта участникам чемпионата необходимо представить в РУМЦ предложения о проводимых на базе каждой организации компетенциях и категориях, а также списки волонтеров и экспертов, которых необходимо обучить. Обучение для экспертов запланировано на июнь, волонтеров – на май и сентябрь.

- В прошлом году по причине сложной эпидобстановки в чемпионате не участвовали школьники. Ребята лишь были задействованы в творческом конкурсе в рамках профориентационной программы. На этот раз детям удастся посоревноваться и показать себя в профессиях. Список компетенций ещё уточняется, но учреждения уже планируют развитие новых направлений для соревнования.