Проект направен на популяризацию  массового спорта и здорового образа жизни (ЗОЖ) среди инвалидов по зрению старше 18 лет в городе Петрозаводске и Республике Карелия, а также создание условий для социальной адаптации и разносторонней реабилитации инвалидов по зрению.

 Проект является социально значимым, так как незрячие и слабовидящие  люди имеют низкий уровень двигательной активности,  хронические заболевания, замкнутый образ жизни, который может сохраняться до конца жизни.

Повышение уровня социальной активности будет осуществляться путем привлечения внимания широкой общественности к вопросам спорта людей с инвалидностью по зрению. Информирование людей с инвалидностью по зрению будет проводиться  с помощью СМИ, социальных сетей и  организаций, которыее работают с данной группой людей. 

На фестивале будут проводится множество спортивных, турстических мероприятий и игр: спортивное ориентирование, бадминтон, дартс, игры в волейбол, пионербол, футбол, вовлечения в занятия по плаванию, настольному теннису для слепых, боулингу, армспорту, голболу, дартсу, северной ходьбе, GPS-ориентированию. Также пройдут тренинги и лекции по оказанию первой медицинской помощи, ориентированию, мастер-классы по установке палаток. 

В рамках проекта уделяетя внимание к подготовки и повышению квалификации инструкторов и воволонтёров из числа студентов направления подготовки "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)", создания сообщества профессиональных тренеров адаптивной физической культуры. 

Проект пройдет в г. Петрозаводске и в Прионежском районе (спортивно-оздоровительный лагерь "Шотозеро"). Созданные условия облегчят процесс адаптации и социализации взрослых инвалидов по зрению в обществе.

 

Более подробная информация о проекте - в группе "Федерация спорта слепых" Республики Карелия