На портале Госуслуги заработал новый сервис для граждан с инвалидностью, позволяющий дистанционно подать заявление на получение технических средств и услуг реабилитации. Новый сервис запущен совместно Минтрудом России, Минцифры России и Фондом социального страхования. 

 

Теперь в режиме онлайн можно подать заявление, чтобы:

– получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать такие расходы;

– получить или компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;

– получить собаку – проводника, а также компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание;

– компенсировать затраты за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации. 

В сентябре 2021 года планируется расширение данной услуги. Сервис позволит через Госуслуги получать технические средства реабилитации, используя электронный сертификат. При оформлении заявления на ТСР достаточно будет выбрать соответствующую опцию.

К техническим средствам реабилитации относятся устройства, которые компенсируют или устраняют ограничения жизнедеятельности граждан с инвалидностью. Информация о положенных технических средствах и услугах для реабилитации содержится в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, которая составляется индивидуально для каждого человека с инвалидностью и учитывает его потребности. 

Напомним, в рамках реализации суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» осуществляется работа по переводу услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид. Ежегодно с целью получения технических средств реабилитации обращается порядка 1,5 млн таких граждан. Вывод сервиса на Госуслуги позволит упростить процесс получения такой услуги.

 

Источник: сайт Минтруда