С ноября 2018 года Фонд «Виктория» совместно с партнерами из различных регионов России реализует проект «Помогите мне вернуться домой», сердцевину и старт которого составляет  апробация социальной инновации поиска и идентификации людей, страдающих потерей памяти, для создания и описания практической модели применения и дальнейшего внедрения ее на территории РФ.

 

 

В рамках проекта пожилые люди с деменцией снабжаются термонаклейками с индивидуальный QR-кодом и контактным телефоном, на который может позвонить любой прохожий. Уникальность системы -  абсолютная безопасность, дешевизна и простота системы визуальной идентификации людей с потерями памяти: код не содержит ни персональных данных, ни производных от них. Это лишь комбинация цифр, которую обнаруживший человека с термонаклейкой должен продиктовать специалисту колл-центра (поисковику); тот свяжется с родственниками подопечного,  телефоны (без ФИО) которых  привязаны в базе данных к конкретному коду. Термонаклейки не только облегчают поиск людей с деменцией, но и способствуют их социализации.

Основная идея проекта – актуализация проблематики людей с деменцией. Сформировать в обществе более осознанное отношение к проблеме деменции, а в идеале обеспечить полноценное приятие людей с деменцией —   главная, масштабная миссия проекта «Помогите мне вернуться домой».

Проект фиксирует общественное внимание на росте их количества, маркирует основные «болевые точки» в общении с такими людьми и их семьями. Для семей, которые ухаживают за людьми с деменцией, уже сам факт привлечения внимания к данной проблеме является существенной поддержкой.

В проекте занято  уже девять партнерских организаций из разных регионов. Мы получаем  запросы о внедрении социальной инновации из регионов РФ, в частности, из Нижегородской области, Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Орла, Екатеринбурга, Тюмени, др.

Проект «Помогите мне вернуться домой» развивается и логичным образом складывается в систему комплексного  подхода общественных, в первую очередь, организаций, к созданию условий для  улучшения качества жизни и социализации людей с когнитивными нарушениями  и их близких, просвещению граждан о положении  людей с деменцией, возможностях ее профилактики.

Партнером проекта в Республике Карелия является Поисково-спасательный отряд "ДОБРОСПАС".