Люди с инвалидностью вправе самостоятельно приобрести технические средства реабилитации, предусмотренные в их индивидуальных программах реабилитации, а затем лично обратиться в Фонд социального страхования за компенсацией за понесенные расходы.

 

Подать заявление на компенсацию, а также прикрепить к нему фотографии или сканы документов, подтверждающие расходы, можно дистанционно с помощью Портала госуслуг.

Обращаем внимание, что при этом оригиналы платежных документов на бумажных носителях в отделение Фонда представлять не требуется.

Срок рассмотрения сведений составляет до 30 дней. В случае принятия положительного решения (то есть при наличии всех необходимых документов) компенсация выплачивается в течении следующих 30 дней. По выбору заявителя денежные средства перечисляются путем почтового перевода или на банковский счет.

Дистанционно можно оформить компенсацию расходов:

  •  за покупку и ремонт технического средства реабилитации;
  • за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
  • на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника;
  • за проезд к месту получения технического средства реабилитации.

Сервис на Портале госуслуг также позволяет родителям детей-инвалидов и официальным представителям граждан с инвалидностью подать заявление на компенсацию онлайн. При этом родителям необходимо представить реквизиты документа, подтверждающего родство, например, свидетельства о рождении или паспорта, а законным представителям - фотографию или скан доверенности.