Объявляем о старте третьего Всероссийского отбора лучших практик активного поколения, организованного АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение») совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Задача отбора – выявление и тиражирование лучших практик работы для старшего поколения в России.

В 2021 году в рамках первого отбора было принято более 689 заявок из 52 регионов России, 112 практик были опубликованы в Сборнике. Все практики, включенные в Сборник, опубликованы на сайте https://практики.национальныепроекты.рф и доступны для тиражирования.

АНО «Национальные приоритеты» приглашает к новому отбору региональные команды, институты развития (агентства, проектные офисы и прочие организации), представителей научных и бизнес-сообществ, некоммерческих и социальных структур. Прием практик осуществляется по следующим направлениям:

  • активная жизнь;
  • здоровый образ жизни;
  • медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика.
  • образование и занятость

Отобранные лучшие практики будут опубликованы на платформе «Смартека» и портале национальных проектов России для распространения в регионах. Практики, признанные эталонными, получат поддержку организаторов и партнеров Проекта и будут рекомендованы для внедрения и тиражирования лучшего опыта.

Прием заявок осуществляется до 21 ноября 2022 года на платформе АСИ «Смартека»:https://smarteka.com/contest/dolgoletiye-3 в разделе «Конкурсы». Финалисты конкурса будут определены в декабре 2022 года, победители – объявлены в апреле 2023 года.

Партнерами отбора выступают Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, НИУ ВШЭ, Агентство стратегических инициатив, Российский геронтологический научно-клинический центр им. Пирогова, БФ «Почет», Агентство социальной информации, Альянс «Серебряный возраст», Ассоциация волонтерских центров.

Более подробно с правилами отбора вы можете так же ознакомиться на платформе «Смартека» в разделе «Конкурсы».