QwSgSS75jo8
В Пряжинской ЦРБ появился тренажёр «Аника» с биологической обратной связью для восстановления мелкой моторики руки и координации движений после перенесённых операций и травм при реабилитации пациентов с повреждениями головного и спинного мозга.

Комплекс включает в себя перчатку и программное обеспечение, устанавливаемое на компьютер. На тыльной стороне кисти, предплечье и дистальных фалангах пальцев имеются датчики положения в пространстве, фиксирующие движения и передающие информацию о них в программу.

Такая же умная перчатка в ноябре прошлого года поступила в Центр реабилитации Городской детской больницы в Петрозаводске. Оборудование закупили по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Напомним, что на реабилитацию пациентов Карелия в этом году получила в два раза больше средств, чем в 2022 году. По словам министра здравоохранения республики Михаила Охлопкова, это позволит оснастить дополнительно оборудованием для медицинской реабилитации Госпиталь для ветеранов войн, Городскую поликлинику № 2 и Сегежскую больницу.

Источник: Вестник Петрозаводска